広島大学 小島・市川研究室

メンバー紹介

2017年度メンバー

教授小島 由継(Yoshitsugu Kojima)自然科学研究支援開発センター
(併任)先端物質科学研究科
教授 市川 貴之(Takayuki Ichikawa)工学研究科
(併任)工学部
(併任)総合科学研究科
(併任)自然科学研究支援開発センター
准教授宮岡 裕樹(Hiroki Miyaoka)自然科学研究支援開発センター
(併任) 先端物質科学研究科
特任准教授Ankur Jain自然科学研究支援開発センター
特任助教張 騰飛(Tengfei Zhang)自然科学研究支援開発センター
客員准教授 江種 浩文(Hirohumi Egusa)自然科学研究支援開発センター
秘書向田 操(Misao Mukoda)自然科学研究支援開発センター
稲垣 さおり(Saori Inagaki)自然科学研究支援開発センター
研究員山本 ひかる(Hikaru Yamamoto)自然科学研究支援開発センター
ハイドロラボ市川 友之(Tomoyuki Ichikawa)ハイドロラボ
D3鶴井 宣仁(Nobuhito tsurui)総合科学研究科(社会人),総合物理
Suganthamalar Selvaraj総合科学研究科,総合物理
D2松村 益寛(Yasuhiro Matsumura)総合科学研究科(社会人),総合物理
中嶋 啓太(Keita Nakajima)先端物質科学研究科
上里 裕紀(Hiroki Uesato)先端物質科学研究科
D1郭 方芹(Fangqin Guo)総合科学研究科,資源エネルギー
Pratibha Pal工学研究科,機械物理工学
D留学生Pooja Kumari工学研究科,特別留学生
M2河合 宏範(Hironori Kawai)総合科学研究科,総合物理
新里 恵多(Keita Shinzato)総合科学研究科,資源エネルギー
呂 佳穎(Chiaying Lu)総合科学研究科,資源エネルギー
M1大畠 遼(Ryo Ohata)総合科学研究科,資源エネルギー
河本 貴嗣(Takashi Komoto)先端物質科学研究科
南波 克哉(Katsuya Namba)総合科学研究科,資源エネルギー
森田 雅俊(Masatoshi Morita)総合科学研究科,資源エネルギー
山口 稔郎(Toshiro Yamaguchi)総合科学研究科,資源エネルギー
B4魏 弘之(Hiroyuki Gi)工学部一類
杉野 誠紀(Seiki Sugino)工学部一類
高岸 佳治(Keiji Takagishi)工学部一類
南石 智紀(Tomonori Nanseki)工学部一類
濱本 創(Sou Hamamoto)工学部一類

OB/OG

職員藤井 博信(Hironobu Fujii)名誉教授
Sanjay KumarJSPSポスドク
曾 亮(Liang Zeng)特任助教
宋 二紅(Erhong Song)博士研究員
山根 阿樹(Aki Yamane)博士研究員
井野川 人姿(Hitoshi Inokawa)博士研究員
下田 景士(keiji Shimoda)特任助教
劉 淑生(Shusheng Liu)博士研究員
滕 雲雷(Yunlei Teng)博士研究員
張 瑜(Zhang Yu)博士研究員
Biswajit Paik博士研究員
薫 宝霞(Baoxia Dong)博士研究員
坪田 雅己(Masami Tsubota)特任助教
呉 成章(ChengZhang Wu)博士研究員
姚 金翰(Yao Jinhan)博士研究員
王 永明(Yongming Wang)博士研究員
冷 海燕(Haiyan Leng)博士研究員
D(博士) 山口 翔太郎(Shotaro Yamaguchi)
川人 浩司(Koji Kawahito)
青木 泰平(Taihei Aoki)
五舛目 清剛(Kiyotaka Goshome)
木村 通(Toru Kimura)
池田 卓(Suguru Ikeda)
久保田 光(Akira Kubota)
小野 泰輔(Taisuke Ono)
曾 亮(Liang Zeng)
日野 聡(Satoshi Hino)
圓谷 貴夫(Takao Tsumuraya)
中川 鉄水(Tessui Nakagawa)
宮岡 裕樹(Hiroki Miyaoka)
礒部 繁人(Shigehito Isobe)
花田 信子(Nobuko Hanada)
M(修士)奥田 貴大(Takahiro Okuda)
谷本 晃一(Koichi Tanimoto)
山田 敬弘(Takahiro Yamada)
河迫 恵莉加(Erika Kawasako)
中村 直也(Naoya Nakamura)
平林 一寛(Kazuhiro Hirabayashi)
久保田 圭(Kei Kubota)
土居 光一(Kouichi Doi)
松村 益寛(Yasuhiro Matsumura)
山中 俊幸(Toshiyuki Yamanaka)
大松 千絵(Chie Omatsu)
山本 ひかる(Hikaru Yamamoto)
石田 渉(Wataru Ishida)
五味渕 絵美(Emi Gomibuchi)
鍋田 浩二(koji Nabeta)
木村 公一(Kouichi Kimura)

卒業生の就職先

D(博士) 自動車関連会社(3名)
半導体関係会社(1名)
化学系会社(1名)
評価試験会社(1名)
国際特許事務所(1名)
国立大学(6名)
国研(2名)
地方自治体(1名)
M(修士)電気・機械系会社(5名)
自動車関連会社(4名)
産業ガス会社(2名)
化学系会社(3名)

PAGE TOP