平成29年度中国四国支部支部長賞受賞者

当支部では昭和59年度より,支部の活性化と化学奨励を目的として,支部内の化学系工業高校および工業高等専門学校を対象に, 化学の授業,実験並びに研究を通して優れた成績をあげた生徒に支部長を授与しております。平成10年度からは受賞対象者を大学化学関連学科に, また平成16年度からは大学院化学関連専攻および化学グランプリの成績優秀者に拡大し 支部長賞を授与することになりました。

ここに受賞者の栄誉を讃え,その氏名を報告いたします。


受賞者

■工業高等学校の部
渡邊 俊 鳥取県立米子工業高等学校 環境エネルギー科
大内 一輝 岡山県立岡山工業高等学校 化学工学科
石田 光 岡山県立東岡山工業高等学校 工業化学科
金森 啓悟 岡山県立津山工業高等学校 工業化学科
渡邉 叶磨 岡山県立水島工業高等学校 工業化学科
岡 尚生 岡山県立倉敷工業高等学校 工業化学科
川端 敬大 広島県立福山工業高等学校 工業化学科
一ノ宮 優奈 広島県立宮島工業高等学校 素材システム科
中村 愛麗 山口県立岩国工業高等学校 システム化学科
井山 結以 山口県立下松工業高等学校 化学工業科
原田 崇正 山口県立徳山商工高等学校 環境システム科
児玉 みさき 山口県立南陽工業高等学校 応用化学科
田村 綾乃 山口県立宇部工業高等学校 化学工業科
山本 夢実 山口県立小野田工業高等学校 化学工業科
石田 涼 山口県立下関中央工業高等学校 化学工業科
北山 雄一 徳島県立徳島科学技術高等学校 工業科 総合科学類 
四宮 穂香 香川県立高松工芸高等学校 工業化学科
宮下 羅偉 香川県立坂出工業高等学校 化学工学科
上野 竜馬 愛媛県立松山工業高等学校 工業化学科
三宅 敦斗 愛媛県立新居浜工業高等学校 環境化学科
小早川 南 愛媛県立今治工業高等学校 環境化学科
藤原 亜里紗   繊維デザイン科
久保 寿樹 高知県立高知工業高等学校 工業化学科
■工業高等専門学校の部
田中 裕真 米子工業高等専門学校 物質工学科
田口 淳敏 米子工業高等専門学校 物質工学専攻
高嶋 ひかる 宇部工業高等専門学校 物質工学科
金子 慎嗣 宇部工業高等専門学校 物質工学専攻
真鍋 緑 新居浜工業高等専門学校 生物応用化学科
鈴木 健太 新居浜工業高等専門学校 生物応用化学専攻
SUFENI 高知工業高等専門学校 物質工学科
石﨑 貴大 高知工業高等専門学校 物質工学専攻
■化学グランプリ受賞者
山根 啓吾 徳島県立富岡東高等学校 【金賞受賞】 普通科3年 
篠原 偉 徳島市立高等学校 【銅賞受賞】 理数科3年 
髙橋 隼人 徳島県立富岡東高等学校 【銅賞受賞】 普通科3年 
中島 匠 広島学院高等学校 【銅賞受賞】 普通科3年 
小西 悠斗 岡山県立倉敷天城高等学校 【銅賞受賞】 理数科3年 
田中 愛登 広島大学附属福山高等学校 【銅賞受賞】 普通科3年 
■化学グランプリ成績優秀者
谷崎 光樹 徳島市立高等学校 理数科3年 
山本 勝海 山口県立徳山高等学校 普通科2年 
松本 優也 松山西中等教育学校 普通科3年 
大山 航 岡山県立倉敷天城高等学校 理数科2年 
■奨励賞 受賞者
豊永 嵩晴 高知学芸高等学校 普通科3年 
三原 寛貴 島根県立松江北高等学校 理数科3年 
金山 夕真 香川県立観音寺第一高等学校 普通科3年 
足立 吏玖 鳥取県立米子東高等学校 普通科3年 
■大学の部
山本 花菜 鳥取大学 工学部 物質工学科
永田 莉香子 鳥取大学 工学部 生物応用工学科
吉松 修平 島根大学 総合理工学部 物質科学科化学コース
渡辺 優太 島根大学 生物資源科学部 生命工学科
堀  由樹 岡山大学 工学部 化学生命系学科 
松本 優規 岡山大学 理学部 化学科
川口 雅樹 岡山大学 環境理工学部 環境物質工学科
小出 麻奈 岡山大学 農学部 総合農業科学科
藤尾 郷史 岡山大学 薬学部   創薬科学科
後藤 千尋 岡山大学 薬学部 薬学科
内藤 友梨子 岡山理科大学 理学部 化学科
三島 裕聖 岡山理科大学 工学部 バイオ・応用化学科
中西 一貴 広島大学 理学部 化学科
手島 慶和 広島大学 工学部 応用化学講座
畑岡 直弥 広島大学 工学部 化学工学プログラム 
山本 優衣 広島大学 教育学部 自然系コース
武部 佑紀 近畿大学 工学部 化学生命工学科
武安 由香里 福山大学 生命工学部 生命栄養科学科 
石田 晃基 山口大学 理学部 生物・化学科 
柳井 和弥 山口大学 工学部 応用化学科
吉高 京華 山口大学 工学部 循環環境工学科
阪本 未来 山口大学 農学部   生物機能科学科 
久我 大海 山口大学 教育学部 学校教員養成課程理科教育選修
大谷部 嶺志 山口東京理科大学 工学部 応用化学科
川原 孝之 徳島大学 工学部 化学応用工学科
谷 和紀 徳島大学 総合科学部 総合理数学科
太田 基貴 香川大学 教育学部 学校教育教員養成課程教科教育コース
松井 美樹 香川大学 農学部 応用生物科学科
林田 雄太 香川大学 工学部 材料創造工学科
佐伯 知美 徳島文理大学
香川薬学部
香川薬学部 薬学科
島﨑 真琴 愛媛大学 理学部 化学科
福田 千遥 愛媛大学 工学部 応用化学科 
吉良 真結 愛媛大学 農学部 生物資源学科
中桐 麻人 高知大学 理学部 理学科
森本 航平 高知大学 理学部 応用理学科
西村 舞 高知大学 教育学部 学校教育教員養成課程理科教育コース
島田 幸育 高知大学 農学部  農学科
坂本 友樹 高知大学 土佐さきがけプログラム
グリーンサイエンス人材育成コース
岡田 啓 高知工科大学  環境理工学群  分子デザイン専攻
■大学院の部
岡 亮平 鳥取大学 工学研究科 化学・生物応用工学専攻
鈴木 伸治 島根大学 総合理工学研究科 総合理工学専攻物質化学コース
後藤 京 島根大学 生物資源科学研究科 生物生命科学専攻
竹花 諒介 岡山大学 自然科学研究科 応用化学専攻
島田 尚鷹 岡山大学 自然科学研究科 生命医用工学専攻
南條 翼 岡山大学 自然科学研究科 分子科学専攻
村上 範武 岡山大学 環境生命科学研究科 資源循環学専攻
太田 涼 岡山大学 環境生命科学研究科 生物資源科学専攻
芝原 理 岡山大学 医歯薬学総合研究科 薬科学専攻(前期)
峰松 祐一 岡山理科大学 理学研究科 化学専攻
吉田 萌生 岡山理科大学 工学研究科 応用化学専攻
千歳 洋平 広島大学 理学研究科 化学専攻
針田 光 広島大学 理学研究科 数理分子生命理学専攻
船瀬 菜摘 広島大学 工学研究科 応用化学専攻
畝 一希 広島大学 工学研究科 化学工学専攻
亀野 奈央 広島大学 教育学研究科 教科教育学専攻自然システム教育学専修
松葉 千帆 近畿大学 システム工学研究科 生物化学システムクラスタ
成田 昌弘 山口大学 創成科学研究科 地球圏生命物質科学系専攻
崔  亮秀 山口大学 創成科学研究科 化学系専攻 生命化学コース
藤本 航太朗 山口大学 創成科学研究科 化学系専攻 物質化学コース
久野 雅弥 山口大学 創成科学研究科 化学系専攻 環境化学・化学工学コース
恩塚 誠士 山口大学 創成科学研究科 農学系専攻 農学コース・生命科学コース
岡田 拓恭 山口東京理科大学 工学研究科 工学専攻
石丸 竜士 徳島大学 先端技術科学教育部 物質生命システム工学専攻
西澤 高宏 徳島大学 総合科学教育部 地域科学専攻
竹岡 里菜 香川大学 教育学研究科 教科教育専攻理科教育専修
深井 実優 香川大学 農学研究科 生物資源利用学専攻 
中川 順平 香川大学 工学研究科 材料創造工学専攻
佐々木 良城 愛媛大学 理工学研究科 環境機能科学専攻
薛 茜 愛媛大学 理工学研究科 物質生命工学専攻  
松原 萌 高知大学 総合人間自然科学研究科 理学専攻
大塚 祐季 高知大学 総合人間自然科学教育学研究科 農学専攻  
瀬戸 千可 高知大学 土佐さきがけプログラム
グリーンサイエンス人材育成コース
隈部 佳孝 高知工科大学  工学研究科  基盤工学専攻