平成28年度中国四国支部支部長賞受賞者

当支部では昭和59年度より,支部の活性化と化学奨励を目的として,支部内の化学系工業高校および工業高等専門学校を対象に, 化学の授業,実験並びに研究を通して優れた成績をあげた生徒に支部長を授与しております。平成10年度からは受賞対象者を大学化学関連学科に, また平成16年度からは大学院化学関連専攻および化学グランプリの成績優秀者に拡大し 支部長賞を授与することになりました。

平成28年度は下記の方々全員に賞状を,また高校・高専の方には記念の盾も贈呈いたしました。

ここに受賞者の栄誉を讃え,その氏名を報告いたします。

受賞者


■工業高校の部



村山 瑞生           鳥取県立米子工業高等学校              環境エネルギー科


伊木 大和           鳥取県立鳥取工業高等学校              理数工学科


寺町 和也           岡山県立岡山工業高等学校              化学工学科


古松 創             岡山県立東岡山工業高等学校            工業化学科


二又 航洋           岡山県立津山工業高等学校              工業化学科


島村 大輝           岡山県立水島工業高等学校              工業化学科


赤澤 琢磨           岡山県立倉敷工業高等学校              工業化学科


杉原 孝明           広島県立福山工業高等学校              工業化学科


津田 陸矢           広島県立宮島工業高等学校              素材システム科


田中 亨樹           山口県立岩国工業高等学校              システム化学科


武居 祐次           山口県立下松工業高等学校              化学工業科


藤井 卓弥           山口県立徳山商工高等学校              環境システム科


小幡 太意旭         山口県立南陽工業高等学校              応用化学科


木下 晴             山口県立宇部工業高等学校              化学工業科


中村 優平           山口県立小野田工業高等学校            化学工業科


深山 匡             山口県立下関中央工業高等学校          化学工業科


藤原 諒             徳島県立徳島科学技術高等学校          総合科学類 環境科学コース


髙橋 勇統           香川県立高松工芸高等学校              工業化学科


串田 尚貴           香川県立坂出工業高等学校              化学工学科


宮岡 歩夢           愛媛県立松山工業高等学校              工業化学科


八尋 航             愛媛県立新居浜工業高等学校            環境化学科


長岡 史哉           愛媛県立今治工業高等学校              環境化学科


池田 あかり         愛媛県立今治工業高等学校              繊維デザイン科繊維工学コース


田村 保志           高知県立高知工業高等学校              工業化学科




■工業高等専門学校の部



小村 勇人           米子工業高等専門学校                  物質工学科


岩本 茉里子         米子工業高等専門学校                  物質工学専攻


田口 紗妃           宇部工業高等専門学校                  物質工学科


西村 利康           宇部工業高等専門学校                  物質工学専攻


梅木 美穂           新居浜工業高等専門学校                生物応用化学科


戸井 麻友香         新居浜工業高等専門学校                生物応用化学専攻


岡村 裕子           高知工業高等専門学校                  物質工学科


松田 優人           高知工業高等専門学校                  物質工学専攻
 



■化学グランプリ受賞者



守田 脩究           岡山県立岡山朝日高等学校              普通科2年 【大賞受賞】


北浜 駿太           岡山県立倉敷天城高等学校              理数科3年 【金賞受賞】


久次米 康太         徳島市立高等学校                      理数科3年 【銀賞受賞】


荻田 真矢           愛光高等学校                          普通科3年 【銅賞受賞】


越智 由英           松山西中等教育学校                    普通科3年 【銀賞受賞】


吉冨 孝亮           山口県立徳山高等学校                  理数科3年 【銅賞受賞】


生野 駿             山口県立宇部高等学校                  普通科3年 【銅賞受賞】


高﨑 亮助           岡山県立津山高等学校                  理数科3年 【銅賞受賞】


蛭子 蒼太           徳島文理高等学校                      普通科3年 【銅賞受賞】


中島 匠             広島学院高等学校                      普通科2年 【銅賞受賞】


 
 
■奨励賞受賞者



石川 怜             高知学芸高等学校                      普通科2年 


中野 貴明           香川県立観音寺第一高等学校            理数科3年 


熊谷 勇佑           島根県立出雲高等学校                  普通科3年 


本池 幸花           鳥取県立米子東高等学校                普通科3年
■大学の部



山本 昴久           鳥取大学           工学部            物質工学科


鈴木 優衣           鳥取大学           工学部            生物応用工学科


越猪 昴幸           島根大学           総合理工学部      物質科学科機能材料化学コース


吉村 庄悟           島根大学           生物資源科学部    生命工学科 


吉岡 和紀           岡山大学           工学部            化学生命系学科 


三好 航平           岡山大学           理学部            化学科 


野崎 菜摘           岡山大学           環境理工学部      環境物質工学科 


松本 侑也           岡山大学           農学部            総合農業科学科


吉田 高志           岡山大学           薬学部          創薬科学科 
*正確には「つちよし」

前野 ひとみ         岡山大学           薬学部            薬学科 


小森 隆史           岡山理科大学       理学部            化学科


石原 歩             岡山理科大学       工学部            バイオ・応用化学科


田渕 千裕           広島大学           理学部            化学科


佐竹 秀平           広島大学           工学部            応用化学講座


森山 教洋           広島大学           工学部            化学工学プログラム 


原 大地             広島大学           教育学部          第2類自然系コース


濱本 あいこ         近畿大学           工学部            化学生命工学科


藤井 路子           福山大学           生命工学部        生命栄養科学科 


佐藤 愛実           山口大学           理学部            生物・化学科 


村田 裕美           山口大学           工学部            応用化学科


本村 郁恵           山口大学           工学部            循環環境工学科 


反田 妃香里         山口大学           農学部          生物機能科学科 


清家 佑実子         山口大学           教育学部          学校教員養成課程理科教育選修


杉山 さつき         山口東京理科大学   工学部            応用化学科


田上 拓磨           徳島大学           工学部            化学応用工学科


木村 将大           徳島大学           総合科学部        総合理数学科 


尾上 彩佳           鳴門教育大学       学校教育学部      中学校教育研修理科教育コース


渡邊 圭悟           香川大学           教育学部          学校教育教員養成課程教科教育コース


野崎 智絵           香川大学           農学部            応用生物科学科 


嶋岡 永悟           香川大学           工学部            材料創造工学科 


廣瀬 真子           愛媛大学           理学部            化学科


小原 雄大           愛媛大学           工学部            応用化学科 


越智 良太           愛媛大学           農学部            生物資源学科 


佐藤 圭             高知大学           理学部            理学科


有澤 佐織           高知大学           理学部            応用理学科


森澤 高至           高知大学           農学部           農学科


笹岡 千夏           高知大学           土佐さきがけプログラムグリーンサイエンス人材育成コース    


楠原 雅貴           高知工科大学      環境理工学群     分子デザイン専攻

 


■大学の部(大学院)



中村 浩史郎         鳥取大学           工学研究科                   化学・生物応用工学専攻


矢野 なつみ         島根大学           総合理工学研究科             総合理工学専攻物質化学コース


岩﨑 啓太           島根大学           生物資源科学研究科           生物生命科学専攻


竹内 祐太朗         岡山大学           自然科学研究科               応用化学専攻


仲尾 太秀           岡山大学           自然科学研究科               生命医用工学専攻


森 壮俊             岡山大学           自然科学研究科               分子科学専攻


丹後 佑斗           岡山大学           環境生命科学研究科           資源循環学専攻


仙波 貴雅           岡山大学           環境生命科学研究科           生物資源科学専攻


吹野 なつみ         岡山大学           医歯薬学総合研究科           薬科学専攻(前期)


森本 直樹           岡山大学           医歯薬学総合研究科           薬科学専攻(後期)


山内 智和           岡山理科大学       理学研究科                   化学専攻


西田 孝徳           岡山理科大学       工学研究科                   応用化学専攻


加藤 智佐都         広島大学           理学研究科                   化学専攻

 
川嵜 亮祐           広島大学           理学研究科                   数理分子生命理学専攻


林 晃央             広島大学           工学研究科                   応用化学専攻


松谷 琢矢           広島大学           工学研究科                   化学工学専攻


藤原 敬之           広島大学           教育学研究科                 科学文化教育学専攻


佐多平 恒成         近畿大学           システム工学研究科           生物化学システムクラスタ


真宅 晃平           山口大学           医学系研究科                 応用分子生命科学系専攻(理学系)


高尾 豪             山口大学           理工学研究科                 環境共生系専攻


小峰 恭平           山口大学           理工学研究科                 物質化学専攻


田村 恭祐           山口大学           理工学研究科                 環境共生系専攻


里見 大智           山口大学           農学研究科                   生物資源科学専攻


三原 知大           徳島大学           先端技術科学教育部           物質生命システム工学専攻


立田 彩和           徳島大学           総合科学教育部               地域科学専攻


髙橋 知世           香川大学           農学研究科                   生物資源利用学専攻 


井上 清貴           香川大学           工学研究科                   材料創造工学専攻


沖 光脩              愛媛大学          理工学研究科                 環境機能科学専攻


徳永 早貴           愛媛大学           理工学研究科                 物質生命工学専攻  


布川 しおり         高知大学           総合人間自然科学研究科       理学専攻


市田 彩香           高知大学           総合人間自然科学教育学研究科 農学専攻  


村岸 建吾           高知工科大学      工学研究科                  基盤工学専攻