広島大学 小島・市川研究室

市川貴之教授 ゼミ紹介インタビュー

メンバー紹介

2020年度メンバー

教授小島 由継(Yoshitsugu Kojima)自然科学研究支援開発センター
(併任)先端物質科学研究科
(併任)先進理工系科学研究科量子物質科学プログラム
教授 市川 貴之(Takayuki Ichikawa)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
(副)理工学融合プログラム
(併任)工学研究科
(併任)工学部
(併任)自然科学研究支援開発センター
准教授宮岡 裕樹(Hiroki Miyaoka)自然科学研究支援開発センター
(併任)先端物質科学研究科
(併任) 先進理工系科学研究科量子物質科学プログラム(副)理工学融合プログラム
特任准教授Ankur Jain(ジェイン)自然科学研究支援開発センター
助教 神名 麻智(Machi Kanna)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
(併任)工学部
Rini Singh(リニ)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
(併任)工学部
博士研究員 新里 恵多(Keita Shinzato)先進理工系科学研究科
客員研究員 郭 方芹(Fangqin Guo)自然科学研究支援開発センター
栗濱 宏行(Hiroyuki Kurihama)自然科学研究支援開発センター
秘書稲垣 さおり(Saori Inagaki)自然科学研究支援開発センター
ハイドロラボ市川 友之(Tomoyuki Ichikawa)ハイドロラボ
D3 Fernando Cano-Banda(フェルナンド)工学研究科
Pankaj Kumar Singh(パンカジュ)先端物質科学研究科
D2 山口 匡訓(Masakuni Yamaguchi)先端物質科学研究科
D1Mahalakshmi Kathiresan(マハ)工学研究科
魏 弘之(Hiroyuki Gi)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
江種 浩文(Hirofumi Egusa)先進理工系科学研究科理工学融合プログラム(社会人D)
M2佐藤 大智(Daichi Sato)工学研究科
橋本 隼也(Junya Hashimoto)工学研究科
丸山 翔平(Shohei Maruyama)工学研究科
周 楠栩先端物質科学研究科
M1 井手 隆裕(Takahiro Ide)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
大山 燿(Hikaru Oyama)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
片山 拓実(Takumi Katayama)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
田川 賢太朗(Kentaro Tagawa)先進理工系科学研究科機械工学プログラム
姚 宇辰(Yuchen Yao)先進理工系科学研究科理工学融合プログラム
研究生尹 承浩(Chenghao Yin)先進理工系科学研究科
B4 大村 信篤(Nobuatsu Omura)工学部,第一類
柏原 悠希(Yuki Kashiwara)工学部,第一類
恒松 紘喜(Koki Tsunematsu)工学部,第一類
西村 優輝(Yuki Nishimura)工学部,第一類
原田 将幸(Masayuki Harada)工学部,第一類
前田 拓巳(Takumi Maeda)工学部,第一類
柳 雅樹(Masaki Yanagi)工学部,第一類

OB/OG

職員藤井 博信(Hironobu Fujii)名誉教授
Rajesh Kumar(ラジェッシュ)博士研究員
Jean-Pierre Bonnet(ジャンピエール)客員研究員
Suganthamalar Selvaraj(スガ)非常勤研究員
張 騰飛(Tengfei Zhang)特任助教
山本 ひかる(Hikaru Yamamoto)研究員
Sanjay KumarJSPSポスドク
曾 亮(Liang Zeng)特任助教
宋 二紅(Erhong Song)博士研究員
山根 阿樹(Aki Yamane)博士研究員
井野川 人姿(Hitoshi Inokawa)博士研究員
下田 景士(keiji Shimoda)特任助教
劉 淑生(Shusheng Liu)博士研究員
滕 雲雷(Yunlei Teng)博士研究員
張 瑜(Zhang Yu)博士研究員
Biswajit Paik博士研究員
薫 宝霞(Baoxia Dong)博士研究員
坪田 雅己(Masami Tsubota)特任助教
呉 成章(ChengZhang Wu)博士研究員
姚 金翰(Yao Jinhan)博士研究員
王 永明(Yongming Wang)博士研究員
冷 海燕(Haiyan Leng)博士研究員
D(博士) 郭 方芹(Fangqin Guo), 2020
Pratibha Pal(パル), 2020
新里 恵多(Keita Shinzato), 2020
松村 益寛(Yasuhiro Matsumura), 2020
上里 裕紀(Hiroki Uesato), 2019
中嶋 啓太(Keita Nakajima), 2019
Suganthamalar Selvaraj(スガ), 2018
鶴井 宣仁(Nobuhito tsurui), 2018
山口 翔太郎(Shotaro Yamaguchi), 2017
川人 浩司(Koji Kawahito), 2016
青木 泰平(Taihei Aoki), 2016
五舛目 清剛(Kiyotaka Goshome), 2015
木村 通(Toru Kimura), 2014
池田 卓(Suguru Ikeda), 2014
久保田 光(Akira Kubota)
曾 亮(Liang Zeng), 2012
小野 泰輔(Taisuke Ono), 2011
日野 聡(Satoshi Hino), 2009
圓谷 貴夫(Takao Tsumuraya), 2009
中川 鉄水(Tessui Nakagawa), 2009
宮岡 裕樹(Hiroki Miyaoka), 2008
礒部 繁人(Shigehito Isobe), 2006
花田 信子(Nobuko Hanada), 2005
M(修士) 魏 弘之(Hiroyuki Gi), 2020
杉野 誠紀(Seiki Sugino), 2020
濱本 創(So Hamamoto), 2020
高岸 佳治(Keiji Takagishi), 2020
草野 雄也(Yuya Kusano), 2020
大畠 遼(Ryo Ohata), 2019
河本 貴嗣(Takashi Komoto), 2019
南波 克哉(Katsuya Namba), 2019
森田 雅俊(Masatoshi Morita), 2019
山口 稔郎(Toshiro Yamaguchi), 2019
呂 佳穎(Chiaying Lu), 2018
河合 宏範(Hironori Kawai), 2018
新里 恵多(Keita Shinzato), 2018
中嶋 啓太(Keita Nakajima), 2016
奥田 貴大(Takahiro Okuda), 2014
谷本 晃一(Koichi Tanimoto), 2014
山口 翔太郎(Shotaro Yamaguchi), 2014
山田 敬弘(Takahiro Yamada), 2014
青木 泰平(Taihei Aoki), 2013
河迫 恵莉加(Erika Kawasako), 2013
中村 直也(Naoya Nakamura), 2013
平林 一寛(Kazuhiro Hirabayashi), 2013
川人 浩司(Koji Kawahito), 2012
久保田 圭(Kei Kubota), 2012
五舛目 清剛(Kiyotaka Goshome), 2012
土居 光一(Kouichi Doi), 2011
松村 益寛(Yasuhiro Matsumura), 2011
山中 俊幸(Toshiyuki Yamanaka), 2011
曾 亮(Liang Zeng), 2010
久保田 光(Akira Kubota), 2010
山本 ひかる(Hikaru Yamamoto), 2010
大松 千絵(Chie Omatsu), 2009
小野 泰輔(Taisuke Ono), 2009
石田 渉(Wataru Ishida), 2008
木村 公一(Kouichi Kimura), 2006
中川 鉄水(Tessui Nakagawa), 2006
日野 聡(Satoshi Hino), 2006
五味渕 絵美(Emi Gomibuchi), 2005
鍋田 浩二(koji Nabeta), 2005
宮岡 裕樹(Hiroki Miyaoka), 2005
礒部 繁人(Shigehito Isobe), 2004
花田 信子(Nobuko Hanada), 2003
B(学士) 風早 功太(Kota Kazahaya),2020
木崎 俊明(Toshiaki Kisaki),2020
田中 剛(Go Tanaka), 2019
松田 晃人(Akito Matsuda), 2019
松本 泰樹(Taiju Matsumoto), 2019
南石 智紀(Tomonori Nanseki), 2018

卒業生の就職先

D(博士) 自動車関連会社(3名)
電気・半導体関係会社(2名)
化学系会社(1名)
評価試験会社(1名)
国際特許事務所(1名)
国立大学(6名)
国研(2名)
地方自治体(1名)
M(修士)電気・機械系会社(9名)
自動車関連会社(5名)
産業ガス会社(2名)
化学系会社(6名)

PAGE TOP